Ребенок идет в детский сад: что он должен уметь

Кажется ваш малыш только начинал делать первые шаги, и вот он уже идет в детский сад. Маленькие ножки, порой неуверенной походкой, стремятся во взрослую жизнь. Туда, где столько нового и интересного. И чем лучше ребенок подготовлен к новшествам, тем легче ему будет адаптироваться в новых условиях.

 Что должен уметь ребенок при поступлении в детский сад?

Прежде чем рассматривать вопрос – готов ли ребенок к поступлению в детский сад, нужно понимать, что он должен быть готов не только морально, но и физически. В первые и последующие дни в садике, гораздо проще деткам, умеющим разговаривать. Им легче выразить свои эмоции, объяснить что непонятно, что нравится, а что нет. Свободолюбивые, яркие, раскрепощенные современные дети тоже должны понимать и принимать определенные ограничительные рамки, без которых невозможен процесс обучения и воспитания в коллективе.

Как правильно подготовить ребенка к детскому саду?

Для того чтобы ребенок с первых дней уверенно чувствовал себя в группе, родителям важно заранее привить ему элементарные навыки. Малыш должен уметь одеваться и раздеваться, обуваться, пользоваться столовыми приборами, самостоятельно ходить в туалет, мыть и вытирать руки.

Чаще всего, распорядок детского садика кардинально отличается от привычного ребенку домашнего. И даже самому лояльно настроенному к переменам ребенку порой сложно привыкнуть кушать, спать и заниматься в определенные часы. Именно поэтому, родителям стоит еще до поступления малыша в сад ознакомиться с его ежедневным расписанием и, по возможности, подстроить под него домашний режим дня. Если ребенок не спит днем, очень важно, приучить его хотя бы просто полежать, почитать книжку – отдохнуть после обеда. Тогда, привыкнув расслабляться, малыш с легкостью будет расставаться с приятной усталостью во время дневного сна в группе.

Практически все дети с радостью воспринимают возможность сделать что-либо самостоятельно. Пресловутое – «я сам», так раздражающее многих родителей в быту, должно сыграть им на руку в случае с детским садом, где самостоятельные навыки ценятся на вес золота.

Не менее актуальны, при подготовке ребенка к детскому саду, навыки общения. Гуляя по улице, бывая в магазинах и гостях, обращайте внимание малыша на то, как вы общаетесь с людьми. Он должен понимать, что при встрече принято здороваться, при расставании прощаться. Знать в каких случаях следует говорить спасибо и пожалуйста.  

Адаптация к детскому саду: первые дни ребенка в садике

Дети – наша копирка. Перенимая привычки и эмоции взрослых, они складывают из них, в том числе, и отношение к детскому саду. Государственные и частные детские садики в Киеве едины во мнение – родители должны морально готовить детей к поступлению в детский сад. Рассказывайте своим малышам о всевозможных развивающих занятиях, интересных прогулках, праздниках и просто об общении со сверстниками. Ваша задача – показать ребенку, что перед ним открываются новые возможности: стать взрослее, умнее, находчивее, общительнее. Психологи советуют несколько раз прогуляться возле территории детского сада, куда поступает ваш ребенок и понаблюдать за гуляющими детьми. Пусть малыш убедиться в том, что все увлечены общей игрой, никто не плачет и не просится домой! Попроситесь с ребенком на обзорную экскурсию по саду. Покажите ему его будущую группу, музыкальный зал, познакомьте с воспитателями. И  помните, именно ваше хорошее настроение и отношение к детскому саду передадутся ребенку и станут толчком к легкой адаптации с самых первых дней.